06.09.2012 20:35
Новости.
Просмотров всего: 6701; сегодня: 1.

Презентация женского хоккейного клуба «Арктик – Университет»

Презентация женского хоккейного клуба «Арктик – Университет»

3 сентября 2012 года в главном корпусе Ухтинского государственного технического университета (УГТУ, ул. Октябрьская, 13, город Ухта) состоялась торжественная презентация нового женского хоккейного клуба «Арктик – Университет». В числе гостей мероприятия присутствовали:

• Заместитель главы Республики Коми Константин Юрьевич Ромаданов;

• Заместитель председателя Государственного Совета Коми Игорь Викторович Леонов;

• делегация Администрации города Ухта;

• вице-президент Федерации хоккея России Игорь Николаевич Тузик;

• ректор УГТУ Николай Денисович Цхадая;

• мировые звезды хоккея с шайбой — Фил Эспозито, Владимир Владимирович Петров, Владимир Семенович Мышкин, Андрей Васильевич Николишин, Владимир Викторович Цыплаков, Александр Николаевич Ждан и многие другие;

• представители компании «Арктикморгео» во главе с Сергеем Ильичем Егоровым.

Новая команда города Ухта и Республики Коми создана по инициативе Председателя совета директоров компании «Арктикморгео» Сергея Ильича Егорова. Сергей Ильич принимает активное участие в поддержке спортивных начинаний, особенно среди молодежи. Кроме того, он сам родился и вырос в Ухте, а создание хоккейной команды в родном городе стало для него важным этапом программы по продвижению здорового образа жизни. Идею создания клуба поддержали также ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Денисович Цхадая и Федерация хоккея России.

«Это долгожданное событие для нас, потому что в нашей Республике Коми рождались такие великие хоккейные звезды, как Сергей Капустин, Виктор Жлуктов, Андрей Николишин и другие чемпионы, и наконец-то сегодня мы получаем новый вектор развития — женский хоккей!» — заявил ректор УГТУ Николай Денисович Цхадая.

В Совет клуба вошли легендарные хоккеисты, двукратные олимпийские чемпионы — Владимир Владимирович Петров и Борис Петрович Михайлов. Игровой состав команды сформирован из талантливых молодых спортсменок, приехавших из разных регионов страны: Татарстан, Удмуртия, Подольск, Первоуральск, Киров, Нижний-Новгород, Одинцово, Заволжье и другие. Все они будут учиться в структурах Ухтинского государственного технического университета, получать специальности нефтегазового профиля.

«Для меня очень важным является возможность развивать спорт в моем родном городе — Ухте. Я давно увлекаюсь хоккеем и рад, что мне представилась возможность поддержать развитие отечественного спорта! Благодаря Федерации хоккея России и руководству Республики Коми нам удалось в короткий срок подобрать хорошую команду для нового женского хоккейного клуба, и теперь перед нами стоит серьезная задача — войти в призовую пятерку Чемпионата России и подготовить кадры для Олимпиады 2014 в Сочи. Хочу пожелать девушкам из «Арктик – Университет» только успехов и многочисленных побед, а мы все вместе будем стараться помогать им достигать высоких результатов», — прокомментировал событие Председатель совета директоров «Арктикморгео» Сергей Ильич Егоров.

Клуб «Арктик – Университет» будет выступать в Чемпионате России по хоккею с шайбой среди женских команд. Женская команда создана «с нуля», при этом по праву может считаться перспективным новичком Чемпионата. Есть среди молодых спортсменок и юные звезды, например, Мария Шепелинская, первокурсница УГТУ, входит в молодежную сборную России. Главным тренером «Арктик – Университет» стал легендарный Сергей Сергеевич Столбун — лучший бомбардир в истории казанского хоккея, мастер спорта и заслуженный работник физической культуры Татарстана. Президентом клуба стал Сергей Ильич Егоров, председателем Совета клуба — Николай Денисович Цхадая, спортивным директором назначен Алексей Николаевич Сасин, а исполнительным директором — Владимир Гедеминович Лебедис.

«Благодаря поддержке Республики Коми, Ухтинского государственного технического университета и Президента Клуба у нас с девочками появилась реальная возможность создать и развить боеспособную команду, которая сможет бороться за титул Чемпиона России. Впереди тяжелые трудовые будни, есть еще много внутренних моментов, которые необходимо выстраивать, но мы уверены, что уже в этом году мы сможем добиться неплохих результатов», — заявил главный тренер команды «Арктик – Университет» Сергей Сергеевич Столбун.

Первое боевое крещение ухтинской команды состоится 12 сентября в подмосковном Дмитрове, где юные хоккеистки сразятся с «Торнадо» — действующим чемпионом России, а первая домашняя игра пройдет 13 октября 2012 года.

В рамках праздничного события, создания нового женского хоккейного клуба, в городе Ухта прошла презентация первой книги из серии М.Е. Смирнова «Центральный нападающий. Диалоги о Петрове», посвященная жизни великого советского спортсмена — нападающего сборной СССР по хоккею с шайбой Владимира Владимировича Петрова — изданная к 65-летнему юбилею двукратного олимпийского чемпиона.

Завершающим мероприятием торжественной презентации «Арктик – Университет» стало праздничное представление в Ледовом дворце для всех жителей города Ухта, во время которого прошел товарищеский матч новой женской команды.

Справка:

Ухтинский государственный технический университет — один из крупнейших многопрофильных технических вузов на Европейском Севере России, входит в содружество нефтегазовых вузов России. Ежегодно на базе УХТУ проводится более десяти научных конференций и семинаров, в том числе всероссийского и международного уровня. УГТУ сотрудничает со всеми предприятиями нефтегазовой отрасли Республики Коми, а также с различными предприятиями горнорудной, лесной и строительной промышленности.

ООО «Арктикморгео» — компания, выполняющая спектр инженерно-геологических, геофизических и гидротехнических работ любой сложности на морском и океанском шельфе, в транзитной зоне и в открытом море, на реках и внутренних водоёмах.

Первоуральск Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Арктик-Университет
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...